UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина дала миссии ОБСЕ свои машины, чтобы ее не возили россияне - СМИ

Россия предлагала миссии около 20 машин при условии, что в каждой из них будет один либо два российских водителя.

Украина предоставила ОБСЕ автомобили, чтобы не дать это сделать россиянам.

Украина предоставила ОБСЕ автомобили, чтобы не дать это сделать россиянам.

Украина предоставила специальной мониторинговой миссии ОБСЕ во временное бесплатное использование 10 бронированных машин KRAZ Cougar для выполнения задач в восточных регионах Украины.

"Миссия ОБСЕ будет ими пользоваться до завершения их миссии, которая пока что длится до марта 2015 года", - сообщил источник "Украинской правды".

Половина бронированных автомобилей ранее принадлежала Нацгвардии, другая – пограничникам. Они были переданы для ускорения установления контроля над российско-украинской границей, поскольку сама Украина не может ее контролировать, сказал информатор.

"Президент сегодня сообщил, что машины передаются в использование, но сначала они не были предназначены для зоны АТО", - заявила старший специалист пресс-службы миссии ОБСЕ Ирина Гудима.

Помощь миссии предоставляют, по словам Гудимы, и другие страны, в частности готовится предоставление необходимых средств от Великобритании и европейской наблюдательной миссии.

Собеседники в Администрации президента и в дипломатических кругах сообщили изданию, что решение о передаче миссии ОБСЕ 10 автомобилей было принято после аналогичного предложения со стороны России, которая предлагала предоставить машины исключительно с российскими водителями.

"Москва хотела предоставить машины для ОБСЕ, но вместе с российскими водителями. Украина, конечно, против того, чтобы там были российские водители. В свою очередь ОБСЕ утверждало, что они не могут расширять свою миссию без техники. Поэтому Украина предоставила им в пользование технику, чтобы миссия сохраняла динамику увеличения своего присутствия. Ведь миссия должна вырасти до 1500 наблюдателей", - рассказал собеседник.

Россия хотела передать миссии около 20 машин с одним или двумя водителями в каждой. Украинская сторона предоставила ОБСЕ возможность выбрать водителей самостоятельно и заключить с ними контракты.

Как сообщил руководитель СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан, что бронеавтомобили позволят расширять миссию для выполнения минских соглашений.

Также во время передачи автомобилей президент Украины Петр Порошенко обратился к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с просьбой помочь сторонам вернуться к выполнению "минских договоренностей" по решению конфликта в восточных областях Украины.

Ранее, 12 ноября, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заннье заявил о блокировке боевиками работы миссии и предупредил о возможности военной атаки на Мариуполь.