UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина адаптирует законодательство к стандартам ОЭСР: Буданов анонсировал новый антикоррупционный проект

Проект рассчитан на три года.

Украина запустит новый масштабный проект в поддержку антикоррупционных реформ. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Кирилл Буданов после встречи с делегацией Организации экономического сотрудничества и развития.

По его словам, в ближайшее время, при содействии Швейцарии, начнется согласование украинского законодательства со стандартами ОЭСР.

"Спасибо партнерам за доверие. Украина не только держится — она меняется", — подчеркнул Буданов.

Читайте также: Пленки "Миндичгейта": окружение Миндича согласовало "своих" людей в наблюдательном совете "Сенс Банка", на который тратят 58 млн грн в год

На сайте офиса президента уточняется, что проект рассчитан на три года. Его финансирование составит 2,5 млн евро.

Так во время встречи отдельное внимание уделили следующим шагам Украины для полноценного членства в ОЭСР. В частности речь идет о проведении мониторинга во взаимодействии с Рабочей группой ОЭСР по вопросам взяточничества по реализации антикоррупционных реформ, повышения эффективности государственных институтов и создания прозрачного инвестклимата.

ОЭСР - международная организация, членами которой являются 38 стран. По влиянию ОЭСР входит в тройку ведущих мировых экономических учреждений вместе с МВФ и Всемирным банком. ОЭСР создали в 1961 году на базе Европейской организации экономического сотрудничества, основанной для управления помощью со стороны США и Канады в рамках Плана Маршала по реконструкции Европы после Второй мировой войны.

Ее деятельность направлена на укрепление и повышение эффективности экономик государств-членов, улучшение социально-экономических условий и ситуации с занятостью, обеспечение экономического роста.

Читайте также: Кабмин, объект 23, "Сенс Банк": новые фрагменты разговоров фигурантов по делу "Мидас"

Ранее во время встречи "Операция "Евроинтеграция": реформы в сфере справедливости" Буданов пригласил всех активных граждан к сотрудничеству с офисом в вопросе борьбы с коррупцией. По его словам, офис открыт "к здоровым инициативам и конструктивным предложениям, ведь только в единстве сможем достичь результата". По его мнению, ручное управление в системе власти — это "благодатная" почва для роста коррупции.