UA / RU
Поддержать ZN.ua

Удар ВСУ по оккупантам в Макеевке в новогоднюю ночь: Британская разведка назвала возможное потери россиян

В разведке отметили, что в случае с Макеевкой в РФ поняли, что обойтись без официальных комментариев не удастся.

В результате удара по скоплению кафиров в Макеевке, который ВСУ нанесли в новогоднюю ночь, РФ, вероятно потеряла более 300 единиц личного состава, передает британская разведка. Минобороны РФ официально признало только 89 убитых солдат.

«Россия, скорее всего, понесла более 300 потерь при ударе по размещению войск в Макеевке вблизи Донецка 1 января 2023 года. Мы оцениваем, что большинство, скорее всего, были убиты или пропали без вести, а не ранены», – говорится в сообщении.

По мнению разведчиков, российские официальные лица, вероятно, решили избегать комментариев на фоне широко распространенной критики российских командований по поводу инцидента не получится.

«Разница между количеством потерь, признанных Россией, и вероятной настоящей общей численностью подчеркивает повсеместное присутствие дезинформации в российских публичных объявлениях», – пояснили в разведке.

Там добавили, что обычно это происходит из-за сочетания умышленной лжи, разрешенной высшим руководством, и передачи неточных отчетов низшими должностными лицами, стремящимися приуменьшить свои недостатки в российской культуре «обвинить и уволить».

Читайте также: Пропаганда завралась: даже в России не поверили в «удар возмездия» за Макеевку – ISW

Напомним, в новогоднюю ночь ВСУ ударили по профессионально-техническому училищу №19 временно оккупированной Макеевки, где размещались российские военные, в результате чего погибли около 400 захватчиков, а еще 300 получили ранения. Минобороны РФ поначалу пыталось переложить вину за плохую оперативную безопасность на должностных лиц так называемой ДНР. Впоследствии вину за это возложили на самих военнослужащих, потому что они, якобы, «массово использовали мобильные телефоны, несмотря на запрет».

Впоследствии в сети появилось видео, на котором, как утверждается, раненый российский военнослужащий, переживший удар по Макеевке, рассказывает подробности в ту ночь. Мужчина утверждает, что военных согнали в актовый зал слушать новогоднее поздравление Владимира Путина.