UA / RU
Поддержать ZN.ua

Убийство Шишова: США призывают Украину провести тщательное расследование

К убийству активиста могут быть причастны российские спецслужбы, которым неофициально подчиняется КГБ Беларуси.

Соединенные Штаты призывают Украину провести полное и тщательное расследование убийства главы Белорусского дома в Украине Виталия Шишова. Лидер общественной организации исчез во время пробежки 2 августа, а сегодня был найден мертвым в парке возле своего дома в Киеве.

«Смерть белорусского активиста Виталия Шишова в Киеве произошла на фоне неприемлемой белорусской расправы над гражданским обществом, и мы надеемся на полное и тщательное расследование украинской властью и установление причин и обстоятельств», - отметили в посольстве.

Дипломаты выразили соболезнования родным и близким Шишова: «Соединенные Штаты глубоко опечалены смертью белорусского активиста, и мы выражаем глубокие соболезнования его близким».

Читайте также: Украина сделает все возможное для расследования смерти Шишова — Кулеба

Лидер Белорусского дома в Украине Виталий Шишов исчез во время утренней пробежки поблизости от своего дома в Святошинском районе Киева. Активиста искали несколько часов и нашли утром 3 августа повешенным в парке.

Знакомые Шишова утверждали, что на его теле обнаружили ссадины, а нос был сломан. В полиции перелом носа отрицали. Правоохранители открыли дело по статье 115 УК Украины - умышленное убийство. Следствие рассматривает две основные версии - убийство с имитацией самоубийства и суицид.

Девушка и друзья активиста не верят в его самоубийство, они утверждают, что за Шишовым следили, активист получал угрозы. К убийству активиста могли приложить руку сотрудники ФСБ России, считают расследователи Bellingcat.

Российской спецслужбе неформально подчиняется КГБ Беларуси, сотрудников обеих спецслужб неоднократно обвиняли в политических убийствах.