UA / RU
Поддержать ZN.ua

У вернувшихся в Украину мигрантов нет причин оставаться в стране – эксперт

Но Гайдуцкий говорит, что успешная государственная политика может мотивировать мигранта остаться в стране.

На фоне пандемии коронавируса в Украину из-за границы вернулись 600-650 тысяч человек. Эксперт по вопросам миграции Андрей Гайдуцкий в интервью ZN.UA сказал, что туристы, сотрудники в командировках или "маятниковые" мигранты вернулись в страну по двум причинам.

"Во-первых, появилась информация, что границы полностью закрывают. Во-вторых, у некоторых из них заканчивались разрешения на пребывание за границей. Власти стран пребывания украинцев только в апреле объявили об автоматическом продлении всех разрешений", - сказал Гайдуцкий.

То есть нет ни одной экономической причины, почему они резко вернулись, соответственно, нет причин им оставаться. Твитнуть Поделиться

"Конечно же, параллельно наступил экономический кризис, бизнес будет проводить сокращения и реструктуризацию. Как результат, в ближайшее время может вернуться еще больше мигрантов, но только краткосрочно, чтобы найти новую работу, скорее всего, за границей, если на Родине не удастся найти схожие условия", - добавил эксперт.

Гайдуцкий утверждает, что украинский мигрант вернется в страну только после завершения своего миграционного цикла, который включает получение нового опыта, новых связей, увеличение уровня дохода, формирование сбережений и активов.

Такой цикл в среднем длится от пяти до 25 лет. Твитнуть Поделиться

Он добавил, что цикл подходит к завершению при достижении одного или нескольких плановых показателей: уровня дохода и сбережений, наличия активов и/или бизнеса.

"Простыми словами, мигрант вернется после достижения своих целей. Опыт других стран показывает, что успешная государственная политика мотивирует мигранта остаться на Родине - это предоставить ему возможность поскорее завершить свой миграционный цикл, то есть способствовать более быстрому накоплению сбережений, приобретению активов (например недвижимости), способствовать открытию бизнеса на родине", - сказал эксперт.

По его словам, Украине необходимо разрабатывать и продвигать мотивационные программы, направленные на легальное трудоустройство за границей, увеличение их доходов и переводов, формирование сбережений внутри страны, содействие в открытии бизнес-проектов и в реализации такой политики должны быть задействованы около десяти ключевых ведомств, а президент и правительство могли бы дать поручение профильным министерствам, Национальному банку и местным властям разрабатывать мотивационные программы по:

- легальному трудоустройству за границей;

- удешевлению стоимости переводов;

- формированию сбережений в Украине;

- накоплению средств в финансово-банковской системе;

- развитию страховых, ипотечных и пенсионных программ;

- развитию предпринимательства;

- развитию программ поддержки родных территорий эмигрантов при участии их средств.

Наличие такой политики способствует ускорению миграционного цикла, продолжает эксперт, а значит, украинский мигрант быстрее вернется в Украину. Твитнуть Поделиться

"В реализации такой политики, ее программ ключевую роль должны сыграть, во-первых, финансово-банковский сектор, потому что в ее основе - взаимная мотивация к эффективному использованию денежных средств. Во-вторых, местные органы власти, так как эти средства равномерно распределяются по всей стране и используются на благо бюджетов домохозяйств и местных бюджетов. Именно Национальный банк как регулятор банковской системы и местные власти как заинтересованные стороны в наполнении своих бюджетов должны получить от президента и правительства задачи по разработке таких программ", - сказал Гайдуцкий.

Только реализуя стратегию примерно в таком порядке, можно воплотить мечту президента о возвращении миллионов украинцев Твитнуть Поделиться

Читайте также: Украина в 2019 году стала лидером по переводам от мигрантов в Европе и Центральной Азии – Всемирный банк

Подробнее о том, как экономический эффект пандемии COVID-19 повлияет на трудовую миграцию и как можно оставить в стране вернувшихся украинцев, читайте в интервью Александра Хребта с экспертом по вопросам миграции Андреем Гайдуцким "Трудовая диффузия".