UA / RU
Поддержать ZN.ua

Террористы обстреляли Зайцево из минометов, ранен украинский военный

Авдеевку боевики обстреливали из танка.

В среду, 16 марта, боевики незаконных вооруженных формирований 24 раза нарушили режим тишины в зоне проведения антитеррористической операции. Около 7:00 террористы обстреляли Авдеевку из танка, сообщает пресс-центр штаба АТО.

По Зайцево террористы вели огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибром 82 и 120 миллиметров, а также из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Во время обстрела получил ранения украинский военнослужащий.

Опорные пункты сил АТО в районе Луганского подвергались обстрелам из орудий БМП, автоматических гранатометов и стрелкового оружия. По Троицкому и Широкино террористы вели огонь из минометов и противотанкового ракетного комплекса (ПТРК).

В районе Авдеевки, Невельского и Красногоровки работал снайпер противника.

Читайте также: Ситуация в зоне АТО не дает повода рассчитывать на мир – Порошенко

В последнее время деятельность террористических сил в Донбассе активизировалась. Наиболее горячей точкой является Авдеевка. В связи с этим Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность усилением обстрелов со стороны России и подконтрольных ей террористов в данном районе. 13 марта Россия прислала в Донбасс подкрепление после разгрома боевиков под Авдеевкой. Разведка уточняет, что в Донецк до городской больницы №18 привезли тела 23 погибших террористов и еще 34 раненных. После этого сегодня Россия перебросила в Донбасс дополнительные воинские подразделения, боеприпасы и технику.

Кроме того, по данным разведки, боевики в Донбассе готовят принудительную "мобилизацию" в апреле. В частности, они хотят пополнить свои ряды за счет местных мужчин в возрасте до 45 лет.