UA / RU
Поддержать ZN.ua

Текст-оригинал томоса для ПЦУ доставлен на Фанар

Именно его вручат митрополиту Епифанию 6 января.

В резиденцию Вселенского патриархата в Константинополе (Стамбул) доставлен текст-оригинал томоса об автокефалии Православной церкви Украины, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Бигорского монастыря в Македонии.

В пятницу, 4 января, Вселенский патриарх Варфоломей принял иеромонаха Луку, иконописца и каллиграфа, доставившего документ. Текст томоса каллиграфически оформлен на пергаменте по благословению игумена Ксенофонтского монастыря на Афоне, архимандрита Алексия.

Именно его 6 января вручат предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию после Божественной литургии (общее отправление с Вселенским патриархом Варфоломеем).

"Делегаты церкви из Украины вместе с киевским митрополитом Епифанием уже находятся в городе, где завтра они будут присутствовать на Фанаре для официального подписания томоса Вселенским патриархом… Во время Божественной литургии патриарх передаст томос митрополиту Епифанию", - говорится в сообщении.

Напомним, 15 декабря на Объединительном соборе в Софии Киевской был избран глава поместной украинской церкви. Им стал 39-летний митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний.

6 января митрополит Епифаний от имени Православной церкви Украины получит от Вселенского патриарха Томос о создании объединенной церкви.

Подробнее о будущем православном устройстве в Украине читайте в статье Екатерины Щеткиной "Просто автокефалия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".