UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сущенко перевели в одиночную камеру

В МИД Украины расценили действия тюремщиков как психологическое давление на журналиста во время смены адвоката.

Российские тюремщики усилили психологическое давление на Сущенко

Российские тюремщики усилили психологическое давление на Сущенко

Украинского журналиста Романа Сущенко, которого судят в Россию по сфабрикованному обвинению в шпионаже, перевели в одиночную камеру. Министерство иностранных дел Украины направило российской стороне ноту протеста в связи с этим.

"Направили ноту протеста РФ относительно изменения обстоятельств содержания под стражей Сущенко. Очевидное психологическое давление, в частности, с учетом изменения адвоката", - сообщила официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца на своей странице в Twitter вечером в среду, 25 апреля.

Днем ранее защитника Сущенко Марка Фейгина лишили статуса адвоката. Фейгин заявил, что не верит в возможность своего восстановления, и пообещал передать дело адвокату, знакомому с материалами.

Напормним, 27 марта, в Москве начались слушания по делу Сущенко. После оглашения обвинительного заключения украинский журналист не признал вину. Судебный процесс проходит в закрытом режиме, поскольку дело засекречено.

В октябре 2016 года Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж". ФСБ обвинило Сущенко в сборе информации о российском вторжении в Украину.