UA / RU
Поддержать ZN.ua

Супрун рассказала, когда в регионах появятся вакцины от кори

Уже в пятницу вакцины КПК должны быть завезены в Украину.

В пятницу, 23 февраля, в Украину должны завезти закупленные международными организациями вакцины КПК, рассказала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, сообщает "Укринформ".

Она также пообещала, что уже в понедельник вакцины от кори будут доставлены в регионы.

"Вакцины должны приехать в Украину, это были запланированные, которые мы закупили, но мы просили ЮНИСЕФ, чтобы они быстро их привезли. Они будут привезены в пятницу и в понедельник распространены по регионам. Несмотря на то, что уже будут доставлены новые вакцины, мы не инициировали дополнительные распределения между областями, потому что это займет неделю времени", - отметила глава ведомства.

По словам Супрун, дополнительные вакцины должны будут привезти также в мае и октябре. В целом, Украина докупает еще 500 тысяч доз.

"Проблемы с обеспечением вакцинами КПК есть на Одесщине, но туда передали КПК из Запорожья, а на Киевщине вакцины хватает. Есть проблемы на Закарпатье, потому что там местная администрация и губернатор Москаль нам сообщил, что они получили 8 тысяч доз от Венгрии, но их должным образом не растаможили и они будто контрабанда, а теперь врачи не хотят их использовать и мы им передали дозы", - рассказала и.о. министра.

13 февраля в министерстве здравоохранения заявили, что впервые с начала вспышки кори в Украине количество случаев заболеваний пошло на спад. Количество таких больных уменьшилось на 14%.

Отметим, что в Одесской области обнаружили агрессивный генотип вируса кори B3 (Kabul), который провоцирует осложнения и высокий уровень заболеваемости среди населения.

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила о том, что корь в Украину пришла из Евросоюза, а именно из Румынии, где также есть проблемы с вакцинацией.