UA / RU
Поддержать ZN.ua

Суд отпустил фигуранта "дела Альперина" из-под ночного ареста

Сергею Тупальскому отменили меру пресечения, назначенную первой инстанцией суда.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отменила меру пресечения заместителю начальника Киевской таможни Государственной фискальной службы Сергею Тупальському в виде ночного домашнего ареста. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу суда.

В конце ноября сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали десять человек по делу о нарушении таможенного законодательства. Среди них был и Сергей Тупальський.

Как сообщалось, ранее Высший антикоррупционный суд избрал меры пресечения для 11 подозреваемых в совершении преступлений, связанных с махинациями с растаможиванием импортируемых товаров. В частности, возможному организатору преступной схемы Вадиму Альперину избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 70 млн гривень залога. Его партнеру – содержание под стражей с 18 млн гривень залога. Для исполняющего обязанности отделения таможенного поста "Столичный" - арест с залогом в 2 млн гривень.

Прокурор подал девять апелляционных жалоб на решения суда первой инстанции.

Организатором ОПГ следствие считает одесского бизнесмена Вадима Альперина. В 2017 году его уже арестовывали за попытку подкупа детектива НАБУ.

Президент Владимир Зеленский объявил вознаграждение за поимку "отца контрабанды", но 27 ноября Альперин сам пришел на допрос в САП, где его и задержали.