UA / RU
Поддержать ZN.ua

Суд отправил под арест организатора хакерской платформы "Avalanche"

Ранее суд отказывался арестовывать хакера, он сбежал от правоохранителей и скрывался более года. Теперь он проведет в СИЗО два месяца.

Жовтневый районный суд Полтавы арестовал организатора международной преступной платформы "Avalanche", сообщает пресс-служба Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

"Организатор международной преступной платформы, известной как "Avalanche", взят под стражу. Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток", - говорится в сообщении правоохранителей.

Соответствующее решение принято в понедельник, 26 февраля. В тот же день, когда киберполицейские задержали мужчину в Киеве. Он более года скрывался от правоохранителей.

Напомним, сеть "Avalanche" функционировала семь лет. К ее ликвидации были привлечены правоохранители 30 стран. 30 ноября 2016 года полицейские провели международную спецоперацию по ликвидации этой киберсети. 1 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании трех украинцев из группы "Avalanche". Во время задержания в Полтаве один из лидеров организации оказал вооруженное сопротивление, имея при себе автомат Калашникова и пистолет.

1 декабря 2016 года Жовтневым районным судом Полтавы было рассмотрено ходатайство представителя Генеральной прокуратуры Украины о его аресте. В избрании именно такой меры пресечения суд отказал, после чего подозреваемый скрылся из зала суда. Позже он был объявлен в международный розыск.

По предварительным подсчетам, деятельность организации "Avalanche" только в Германии нанесла ущерб в более чем шесть миллионов евро, но реальная сумма ущерба может оказаться гораздо выше. Ущерб от деятельности "Avalanche" во всем мире оценивается в сотни миллионов евро, среди пострадавших – граждане 180 стран. По оценкам правоохранителей, ботнет начал свою работу в 2009 году.