UA / RU
Поддержать ZN.ua

Суд отменил арест Дыминского

Подозреваемый в совершении смертельного ДТП бизнесмен находится за пределами Украины.

Апелляционный суд Киева отменил постановление суда первой инстанции об аресте президента ФК "Карпаты" и собственника телеканала ZIK Петра Дыминского, подозреваемого в совершении смертельного ДТП.

"19 февраля 2018 года Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляционную жалобу адвоката и отменил постановление следственного судьи Печерского районного суда от 18 декабря 2017 года об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщил адвокат львовского бизнесмена Николай Лысый на своей странице в Facebook в среду, 21 февраля.

Кроме того, Печерский суд Киева отменил постановление Генпрокуратуры о прекращении уголовного производства в отношении водителя Дыминского Андрея Борща и обязал прокуратуру возобновить следствие в его отношении.

"8 февраля постановлением следственного судьи Печерского районного суда Киева постановление прокурора отдела Генеральной прокуратуры Украины Ярошенко В. от 7 декабря 2017 года отменено, а материалы уголовного производства возвращены Генеральной прокуратуре для досудебного расследования", - уточнил адвокат.

Напомним, 18 августа прошлого года на трассе Львов-Краковец Mercedes Дыминского врезался в "Опель" 31-летней женщины, которая погибла на месте.

20 августа во Львове на два месяца арестовали охранника Дыминского Андрея Борща, который признал себя виновным, хотя обычно ездит кортежем в машине охраны. В то же время родственники погибшей заявляют о том, что за рулем Mercedes был сам Дыминский.

5 сентября Апелляционный суд Львовской области заменил охраннику Дыминского меру пресечения на круглосуточный домашний арест.

12 декабря полиция официально сообщила о подозрении Петру Дыминскому в совершении смертельного ДТП. Как сообщила пресс-служба Нацполиции, результаты повторной экспертизы доказали непосредственное участие бизнесмена в смертельной аварии. Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и дал разрешение на задержание бизнесмена и доставку его в суд для избрания меры пресечения - содержания под стражей.

15 декабря профиль Дыминского появился на сайте МВД в базе лиц, который скрываются от следствия. На следующий день полиция обратилась в Интерпол с просьбой объявить Дыминского в международный розыск.

По данным СМИ, с 22 августа бизнесмен находиться за границей.