UA / RU
Поддержать ZN.ua

Суд назначил подозреваемому по делу "Укргаздобычи" 200 миллионов гривень залога

Антикоррупционная прокуратура требует для остальных подозреваемых залоги от 200 миллионов до 1,6 миллиарда гривень.

В пятницу, 17 июня, суд арестовал руководителя предприятия, подозреваемого в причастности к коррупционным схемам с газом, добытым при совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".

Подозреваемый сможет выйти из СИЗо после внесения 200 миллионов гривень залога, сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на своей странице в Facebook.

"Судьей удовлетворено соответствующее ходатайство детектива НАБУ, согласованного прокурором САП", – уточнил прокурор.

Имени и должности арестованного Холодницкий не уточнил.

Он также сообщил, что САП будет требовать для соорганизатора преступной группы арест с возможностью внесения 1,6 миллиарда гривень залога, а еще для семи подозреваемых – от 200 до 250 миллионно гривень.

Читайте также: Парубий надеется, что Онищенко не выпустят из Украины до снятия неприкосновенности

Напомним, 15 июня НАБУ провело 37 обысков в Киеве, Днепре и Львове, а также задержало 10 подозреваемых в деле о махинациях с газом "Укргаздобычи".

По словам директора НАБУ Артема Сытника, в течение 2013-2016 годов ПАО "Украгаздобыча" через фиктивные биржи продавала газ по заниженной цене предприятиям, подконтрольным группировке. Затем голубое топливо по рыночной цене перепродавалось предприятиям реального сектора экономики. В результате махинаций государство понесло до 3 миллиардов гривень убытка.

Главой преступной группировки следствие считает народного депутата, члена группы "Воля народа" Александра Онищенко.