UA / RU
Поддержать ZN.ua

Поставки оружия: Украина успешно ввела логистическую систему LOGFAS от НАТО

Совершенствование системы логистики должно повысить боеспособность ВСУ, отмечают в Минобороны.

В Украине запущено три уровня учета поставок и использования оружия: программа LOGFAS от НАТО, «Каравай» и модуль на базе информационно-аналитической системы «СОТА». Благодаря интеграции LOGFAS с модулем СОТА обеспечивается полный контроль каждой единицы оружия, попадающего на территорию Украины от стран-партнеров, сообщает Министерство обороны.

«Мы повышаем взаимосовместимость с Североатлантическим альянсом на уровне стандартов и процедур. Мое выражение о том, что Украина уже де-факто стала членом НАТО – это не преувеличение. И мы будем упорно двигаться дальше. Напомню, что на последней встрече в формате Рамштайн наши партнеры высоко оценили усилия Украины по обеспечению контроля на всех этапах поставки и использования оружия», - сказал министр обороны Алексей Резников.

Читайте также: Минобороны Израиля заявило, что не будет передавать Украине оружие, но поможет с системой оповещения об авиаударах

Уже утверждена дорожная карта масштабирования LOGFAS до конца 2022 года и на 2023 год.

"Эта программа станет одним из главных инструментов цифровизации логистики в Вооруженных Силах и обеспечит логистическое планирование не только международной помощи, но и полного перечня имеющихся в ВСУ ресурсов", - отмечают в Минобороны.

По информации ведомства, сейчас уже подготовлено более 300 специалистов-операторов LOGFAS для ВСУ. К концу ноября будут развернуты 350 рабочих мест операторов LOGFAS, чтобы охватить все уровни от стратегического командования до уровня бригады.