UA / RU
Поддержать ZN.ua

Смерть ребенка в Запорожье: в частных яслях умерла годовалая девочка

Частные ясли работали в трехкомнатной квартире на восьмом этаже.

В Запорожье в нелегальном детсаду умерла годовалая девочка. Заведение работало в обычной квартире многоэтажки. Когда ребенку стало плохо, воспитательница решила положить ее спать и уже через несколько минут девочки не стало, передает ТСН.

Частные ясли родители нашли по объявлению. Туда набирали детей в возрасте от одного до двух лет. Обещали прогулки, игры и подготовку к обычному детсаду.

"Она по телефону заверила меня, что все нормально, посмотрите рекомендации, мы действительно все пересмотрели. Объяснила, сказала, что есть логопед, он "ведет" деток в садик – развивает профессионально", – рассказывает мама девочки Алина Гак.

Просмотреть все документы и подписать соглашение родители собирались вечером – до того хотелось узнать, как пройдет день Олеси. В 9 часов девочку отвезли к воспитательнице.

Когда супруги прибыли на место происшествия, то увидели других родителей, которые спешно вывозили своих детей. Медиков не было. Скорую вызвали уже сами родители.

"Я когда зашел в комнату первый, я пытался сделать ей искусственное дыхание. Она уже была еле теплая. То есть то, что она скрывала и сколько это все происходило – на голову не налазит", – комментирует отец девочки Эдуард Гак.

Как впоследствии узнали родители, Олеся поссорилась со сверстником, который сильно укусил ее. Девочка заплакала и от стресса у нее началась рвота. Владелица детсада решила положить ее спать, хотя истерику ребенка слышали даже тремя этажами ниже. Сейчас все объявления из сети удалены, хозяйка не открывает дверь и не отвечает на звонки.

По слоавм соседей, садик работал здесь несколько лет и сутки в нем стоили 200 гривень.

Правоохранители расследуют дело и проверяют законность деятельности яслей. По предварительным данным, ни соответствующего образования, ни разрешительных документов воспитательница не имела.

"То, что она сказала нашим специалистам: мне ребенка оставили, я была против, но мне оставили – и я ее приняла. Насколько это правда, я не знаю. Что это детское учреждение она тоже опровергла, сказала что это не детское заведение", – сказала руководитель службы по делам детей в городе Запорожье Наталья Сиворакша.

Читайте также: В отеле на Львовщине отравились 14 человек, в том числе дети – ГСЧС

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский посетил Киевский областной центр социально-психологической реабилитации детей "Отчий дом" в селе Святопетровское, сообщила пресс-служба Офиса главы государства. Визит Зеленского состоялся в условиях эпидемии коронавируса, когда все интернаты закрыты на вход и выход.