UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Скоростных зон" не будет: в этом году в Киеве нигде не разрешат ездить 80 км/ч

В КГГА объяснили, почему так.

Фото иллюстративное

Фото иллюстративное

В Киеве на весну, лето и осень не будут повышать разрешенную скорость на отдельных участках дорог до 80 км/ч, сообщили в Киевской городской госадминистрации. Такое решение приняли после обследования дорог в городе.

"Специалисты проверили состояние определенных ранее участков с учетом действующей методики установления скоростных ограничений. При оценке учли наличие полос общественного транспорта, левых поворотов, зон с ограниченной видимостью, а также статистику дорожно-транспортных происшествий за предыдущий год. Дополнительно учитывали запланированные ремонтные работы, во время которых будут действовать временные схемы организации движения", — отметили в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА.

Читайте также: Ремонт дорог в Киеве: движение транспорта по Столичному шоссе ограничено на несколько дней

Там добавили, что на решение повлияли также последствия сложной зимы. Мол, плохие погодные условия ухудшили состояние дорожного покрытия. В департаменте заверили, что коммунальщики уже работают над восстановлением дорожной инфраструктуры. В КГГА отметили, что безопасность участников движения — это приоритет.

"Итак, с 1 апреля по 1 ноября в Киеве будет действовать стандартное ограничение скорости - до 50 км/ч в соответствии с Правилами дорожного движения Украины. Водителей призывают быть внимательными за рулем и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения", — подытожили в КГГА.

Напомним, в прошлом году в Киеве до четырех сократили количество "скоростных зон", где водители в весенне-летний период могли ездить 80 км/ч. В течение 2018-2020 годов таких зон в столице было 17, но из-за высокой смертности на дорогах количество "скоростных" зон постепенно сокращали.