UA / RU
Поддержать ZN.ua

Скандальный судья-стрелок исчез из больницы

Антикоррупционная прокуратура инициирует снятие неприкосновенности с судьи, подозреваемого в получении 500 тысяч гривень взятки.

Скандальный судья снова скрылся от правоохранителей

Скандальный судья снова скрылся от правоохранителей

Судья Малиновского районного суда Одессы Алексей Буран, который отстреливался от детективов НАБУ, снова скрылся в неизвестном направлении.

Подозреваемый в получении взятки в размере 500 тысяч гривень, судья исчез из больничной палаты, где он находился с телесными повреждениями, сообщает "5 канал".

Отмечается, что утром судью охраняли правоохранители, а сейчас его местонахождение неизвестно.

Напомним, 29 марта Национальное антикоррупционное бюро провело операцию по задержанию судьи, подозреваемого в получении взятки за вынесение решения в пользу одной из сторон судебного производства. Буран открыл огонь из пистолета по детективам НАБУ и скрылся. Позже удалось установить его местонахождение.

В свою очередь Совет судей Украины заявил, что во время процессуальных действий сотрудников НАБУ, судья пытался совершить самоубийство.

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий обратился в Верховную Раду с ходатайством о снятии неприкосновенности с Бурана.

Как сообщил в интервью ZN.UA директор НАБУ Артем Сытник, аналитики Национального антикоррупционного бюро работают над досье тысячи украинских судей, а суммы незадекларированного имущества достигают десятков, а порой и сотен миллионов гривен. При этом он отметил, что есть просто шокирующие истории, когда у одной семьи в собственности 20 автомобилей и до десятка объектов недвижимости, "когда открывающаяся перед глазами детектива картина жизни, не вписывается ни в какие, даже самые условные моральные рамки".