UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сенцов сможет узнать о премии Сахарова через пару недель – адвокат

Украинец сможет узнать о присуждении премии только из письма, которое ему напишут.

Адвокат Сенцова надеется, что премия сделает более реальными переговоры по обмену

Адвокат Сенцова надеется, что премия сделает более реальными переговоры по обмену

Адвокат украинского политзаключенного Олега Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что режиссер пока не знает о присуждении ему премии Сахарова и сможет узнать об этом только из письма, которое напишут родственники или друзья. По его мнению, даже в самом быстром случае процесс может занять от одной до двух недель.

"С Олегом мы номинацию на премию не обсуждали. Но я надеюсь, что премия станет плюсом, который будет добавлен в общую копилку, которая и приведет к его освобождению", - сказал адвокат изданию "Настоящее время".

Динзе надеется, что премия сделает более реальными переговоры по обмену украинскими политзаключенными и россиянами, которые шли "на общественном и дипломатическом уровне", но сейчас "как в стену уперлись".

"Но, может быть, премия поможет расшатать эту стену и каким-то образом ее разрушить", - сказал юрист. Он также отметил, что по его источникам, состояние Сенцова уже понемногу стабилизируется.

Олег Сенцов, незаконно осужденный в России, стал лауреатом премии Европейского парламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова. Он - первый украинц, который был удостоен этой награды. Церемония вручения премии состоится 12 декабря в Страсбурге.

Напомним, что Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме 14 мая. Он потребовал, чтобы российские власти освободили всех украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму. По словам Сенцова, если его требования не будут выполнены, он готов умереть.

5 октября во ФСИН РФ заявили о прекращении Сенцовым голодовки. Вскоре адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что украинец намерен выходить из голодовки с 6 октября. Он пояснил, что состояние здоровья узника критическое, и тюремные медики угрожают ввести его в кому для искусственного кормления.

Сотрудники ФСБ задержали Олега Сенцова весной 2014 года в оккупированном Крыму. Его этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге офисов партий на полуострове. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес украинцу обвинительный приговор – 20 лет колонии строгого режима.