UA / RU
Поддержать ZN.ua

В ФСИН РФ заявили, что Сенцов прекратил голодовку

Адвокаты украинца пока не подтвердили информацию.

Украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку, сообщил заместитель директора Федеральная службаисполнения наказаний РФ Валерий Максименко.

"Да, он прекратил голодовку. Лучшие диетологи Москвы разработали для него специальную диету для вывода его из голодовки", - сказал Максименко в пятницу, 5 октября, в комментарии российскому агентству "Интерфакс".

Он добавил, что окончательно уговорили Сенцова на прекращении голодовки врачи лабытнангской больницы.

В свою очередь адвокаты Сенцова пока не прокомментировали сообщение ФСИН о прекращении голодовке.

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме 14 мая. Он потребовал, чтобы российские власти освободили всех украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму. По словам Сенцова, если его требования не будут выполнены, он готов умереть.

По словам адвоката украинца, в августе у Сенцова случился третий кризис, его дважды хотели госпитализировать для подключения к аппаратуре и начать принудительное кормление.

Сотрудники ФСБ задержали Олега Сенцова весной 2014 года в оккупированном Крыму. Его этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге офисов партий на полуострове. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес украинцу обвинительный приговор – 20 лет колонии строгого режима.