UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сегодня в Украине впервые отмечают День Сил беспилотных систем

За год дроны украинских военных проредили ряды живой силы противника на более 300 тысяч оккупантов.

Сегодня, 11 июня 2026 года, Украина отмечает День Сил беспилотных систем. Указ об установлении праздника президент Владимир Зеленский подписал накануне.

"Без дронов невозможно уже представить современную войну, и украинские беспилотные системы успешно работают на разных уровнях: от выполнения задач на фронте до поражения важных объектов врага за сотни километров вглубь его территории. Все это фиксируется, и именно благодаря точности и мастерству наших операторов потери России уже давно перешли за 30 тысяч убитых и раненых в месяц", — отметил Зеленский в день СБС.

Он поблагодарил всех, кто служит в Силах беспилотных систем, а также тех, кто развивает украинские технологии и работает для преимущества Украины на поле боя.

"Спасибо всем, кто делает так, чтобы возможности России становились меньше и чтобы нашей безопасности было больше", — добавил Зеленский.

Читайте также: СБС уничтожили "Искандер" и два самолета Ту-142 на военном аэродроме в Таганроге: видео

Командующий Силами беспилотных систем Роберт "Мадяр" Бровди также поздравил причастных с их праздником. Он отметил, что сегодня дрон — это первый помощник пехотинца, штурмовика, артиллериста, а также беспилотник — это основное средство борьбы и инструмент возмездия.

"Возмездия свирепого, которого червь даже представить себе не мог, когда провозглашал Киев за три дня. Вдумайтесь, только за год — с июня 2025 по май 2026 — дронами СОУ совокупно уничтожено и поражено 302 тысячи единиц живой силы противника, безвозвратными и санитарными потерями. И более 1,2 миллиона вражеских целей", — добавил "Мадяр".

Он добавил, что сегодня украинские дроны могут достичь любой точки на территории противника. И это, мол, уже осознал даже глава Кремля Владимир Путин.

"Свободолюбивая украинская птица вездесуща. Нет покоя и в тылу на болотах уже до Урала. Не будет его и в Сибири — это вопрос времени. Живая сила противника, источники финансирования войны и все, что имеет отношение к производству оружия. И, конечно, ПВО противника. Вот четыре группы приоритетных военных целей Сил беспилотных систем, выбив которые, мы снесем врага окончательно и сломаем ему хребет", — добавил командующий СБС.

Он поблагодарил людей с СБС за кропотливую работу днем и ночью, добросовестную службу и героическую борьбу.

"Спасибо и поздравляю с вашим профессиональным праздником — Днем Сил беспилотных систем. Боритесь, берегите себя, чтобы, устояв и преодолев, вернуться целыми и невредимыми домой. Туда, где вас любят и ждут. Спасибо вашим родным за поддержку и выдержку. Спасибо народу Украины за веру, доверие и посильную поддержку. Уважаем подвиг павших героев, птиц, защитников Родины. Вечная память", — подытожил "Мадяр".

Читайте также: Дроны СБС атаковали крупнейшую нефтебазу Кавказа "Грушевая": видео и детали поражения

Напомним, 6 февраля 2024 года президент Владимир Зеленский издал указ №51/2024 "О наращивании возможностей сил обороны", который предусматривал создание в составе ВСУ отдельного рода сил — Сил беспилотных систем.

Уже 11 июня 2024 года в Киеве впервые представили Силы беспилотных систем, которые тогда возглавил полковник Вадим Сухаревский. Символом Сил беспилотных систем стала Стальная ласточка — одна из самых почитаемых в Украине птиц.

В начале июня 2025 года президент Владимир Зеленский назначил командира 414 бригады Роберта "Мадяра" Бровди новым командующим Сил беспилотных систем Вооруженных сил Украины. Предыдущий командующий Вадим Сухаревский заявил, что решил уйти с должности из-за расхождения с руководством в видении дальнейшего развития СБС.