UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сегодня украинцы чтят память Героев Небесной Сотни

20 февраля на Майдане погибло больше всего активистов.

Память Героев Небесной Сотни чтят 20 февраля

Память Героев Небесной Сотни чтят 20 февраля

20 февраля в Украине чтят память Героев Небесной Сотни. Дата является самой трагической в истории Революции Достоинства, в этот день на Майдане погибло больше всего активистов.

Впервые день памяти Героев Небесной Сотни был установлен указом президента Украины от 11 февраля 2015 "О чествовании подвига участников Революции Достоинства и увековечении памяти Героев Небесной Сотни". Память погибших чтят ежегодно 20 февраля.

Читайте также: Как изменилось отношение украинцев к Майдану во время войны – опрос

В целом, по официальным данным, в течение 18-20 февраля 2014 погибли 73 участника протеста, 11 правоохранителей, а более 600 человек получили травмы. Больше всего человеческих потерь пришлось на 20 февраля, поскольку в этот день оборвалась жизнь 50 протестующих.

В Украине в этот день проходят траурные акции, во время которых чтят память павших участников Революции Достоинства.

Свидетельства тех, кто видел, как власть расстреливала людей на Майдане в феврале 2014-го, особенно важны. Этому посвящен цикл интервью видеопроекта «ZN-Календарь», вышедший в феврале 2019-го.

Благодаря воспоминаниям участников Майдана, сейчас мы можем складывать паззл новейшей украинской истории, собирать множественные реальности в одну картину,  анализировать, ставить вопросы и находить ответы.

Ознакомиться с материалами проекта можно по ссылке.