UA / RU
Поддержать ZN.ua

СБУ задержала харьковчанина, корректировавшего огонь по своему же городу

Злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении госизмены.

Служба безопасности Украины «по горячим следам» задержала российского агента, корректировавшего недавние ракетные удары по Харькову, сообщили в СБУ. Предателем оказался местный житель, сотрудничавший с военной разведкой РФ.

«Сотрудники контрразведки СБУ задержали российского агента, причастного к ракетным обстрелам Харькова 05 февраля 2023 года. В результате вражеских «прилетов» погибли мирные жители и разрушена гражданская инфраструктура города», – отметили в СБУ.

Задержанный фиксировал места дислокации наших военных, блокпостов и объектов критической инфраструктуры в Харьковской области. Собранные данные предатель передавал представителям РФ.

Локации, данные по которым были получены от харьковчанина, враг использовал как потенциальные цели. После прилетов вражеский агент должен был зафиксировать попадание снаряда и передать соответствующую информацию врагу.

«Сотрудники СБУ задокументировали факты разведывательно-подрывной деятельности вражеского агента, его причастность к недавним ракетным атакам на жилой дом и высшее учебное заведение Харькова, а также установили его российских кураторов», – добавили в СБУ.

По данным следствия, приспешника россиян общался с куратором через электронные каналы связи, соблюдая при этом строгие меры конспирации. На задачу предатель отправлялся без мобильных телефонов. Он думал, что так его не выследят.

«Сотрудники спецслужбы задержали агента РФ непосредственно во время выполнения очередной задачи врага – сбора информации о результатах ракетных обстрелов одного из высших учебных заведений города», – добавили в СБУ.

Злоумышленнику сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также: СБУ задержала чиновника ВСУ за передачу данных об украинских операциях россиянам

Ранее сообщалось, что Военная контрразведка Службы безопасности задержала чиновника одной из воинских частей Вооруженных сил Украины по подозрению в информировании российских оккупантов о планах боевых операций нашего государства на стратегически важном участке фронта.

По данным правоохранителей, военного завербовала вражеская спецслужба после начала полномасштабной войны РФ против Украины. Приспешник захватчиков, выполняя их указания, тайно собирал сведения о движении наших войск и пополнении их техникой и боеприпасами. Также выяснилось, что предатель передавал российским кураторам аналитические сведения об обстановке на передовой.