UA / RU
Поддержать ZN.ua

СБУ рассекретила диверсантов ГУР и не закрывает уголовное дело. В «ДНР» их обвиняют в ликвидации «Гиви», «Моторолы» и Захарченко – Бутусов

По данным журналиста, «Шведа» трижды приставляли к званию Героя Украины, но каждый раз награждение срывалось.

Служба безопасности Украины рассекретила диверсионную группу «Шведа», которая работала в составе Главного управления разведки Минобороны, и открыла в отношении диверсантов уголовные дела. Несмотря на то, что ГУР предоставила все доказательства необоснованности выдвинутых подозрений, дело СБУ не закрыла до сих пор, сообщил журналист Юрий Бутусов.

Российские СМИ и так называемые следственные органы террористической группировки «ДНР» заявляли, что именно группа «Шведа» ответственна за ликвидацию главарей боевиков Арсения «Моторолы» Павлова, Михаила «Гиви» Толстых и Александра Захарченко.

«Украина всегда официально опровергала данные обвинения. А неофициально могу сказать, что… «Швед» за время войны трижды представлялся к званию Герой Украины (но ни разу его не получил)», - написал Бутусов в Facebook вечером 8 июля.

Журналист обратил внимание на то, что во время задержания «Швед» (Александр Байдала) мог погибнуть : сотрудники СБУ обстреляли его автомобиль, и слой кевлара спас водителя от ранений.

«Ровно год назад один из самых упоминаемых в России украинских диверсантов получил девять пуль от сотрудников СБУ, и уцелел просто чудом. Одновременно были задержаны все участники его диверсионной группы, в результате одним ударом был сорван целый ряд боевых операций ГУР МО», - отметил Бутусов.

Он сообщил, что спустя год после штурма базы подразделения «Шведа» и задержание его бойцов все живы, и «никаких претензий к ним нет». ГУР предоставило документы о том, что вся деятельность группы согласовывалась с военной разведкой, и все оружие было предоставлено ею же. Однако СБУ так и не закрыла уголовное производство о «незаконном хранении оружия».

«По сути власти признали, что нападение на группу «Шведа» и ее «засвет» был намеренной акцией по приказу руководства Украины. Также как потом намеренно провалили операцию по "вагнеровцам", захват ряда террористов в России, поставки военных приборов из РФ, ряд операций в приграничных районах», - заявил журналист.

Юрий Бутусов выразил уверенность в том, что за нейтрализацию группы «Шведа», которая планировала штурм тюрем в оккупированном Донецке и освобождение из плена украинских военнослужащих, несут ответственность начальник комитета по разведке при президенте Руслан Демченко и руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Равно как и за срыв операции по задержанию боевиков ЧВК «Вагнера», которую украинские спецслужбы готовили совместно с коллегами из США и Турции.

Бутусов назвал Демченко «реальным русофилом и российским шпионом». Ермак же, по его словам, «получил от России личные возможности неформальной коммуникации с Кремлем в обмен на провал ключевых операций украинской разведки против России».

«Дело «вагнеровцев», которое также было провалено 24 июля 2020-го года - это звено той же цепи предательства. И президент Зеленский сейчас «крышует» российскую агентуру в украинских спецслужбах также как и коррупционера Татарова, и несет полную ответственность за эти события», - подчеркнул журналист.

«Спустя год, по моей информации, перед бойцами группы «Шведа» никто не извинился, им даже не вернули украденные при задержании личные вещи. Офис президента сделал все, чтобы год назад при задержании был «случайно» убит украинский диверсант, чтобы рассекретить одно из самых опасных для России диверсионных подразделений Украины, и сейчас пытается молча сделать вид, будто ничего не было», - возмутился Бутусов.

Тем временем адвокат Игорь Волошин сообщил «РБК-Украина» об отказе Шевченковского суда Киева отменять подозрения в незаконном хранении оружия, предъявленные Александру Байдале и его сослуживцам. Волошин уточнил, что дело, открытое 8 июля 2020 года, не закрыто, а приостановлено в связи с болезнью одного из подозреваемых. Все восемь бывших военнослужащих сейчас находятся на свободе без меры пресечения.

Читайте также: «Чем грозят Украине откровения Зеленского по «вагнеровцам»: все хуже, чем мы думали»

Сотрудники СБУ 8 июля 2020 года взяли штурмом базу группы «Шведа» в Донецкой области, а 11 июля задержали командира в Киеве. Александра Байдалу арестовали, и две недели он провел в СИЗО, пока за него не внесли залог.

Всем восьмерым сообщили о подозрении в незаконном хранении оружия.

Сослуживец Байдалы Михаил Николов рассказал журналистам о подготовке спецоперации по освобождению украинских пленных в оккупированном Донецке, которая была сорвана из-за действий СБУ.