UA / RU
Поддержать ZN.ua

СБУ проводит в Киевской области контрразведывательные мероприятия. Людей предупредили о возможных ограничениях

В СБУ объяснили, зачем это нужно.

Служба безопасности Украины проводит плановые контрразведывательные мероприятия в Бучанском районе Киевской области. В пресс-службе СБУ отметили, что вместе с ними меры безопасности проводят Нацполиция и Группировка сил и средств обороны города Киев.

«Цель – усиление контрдиверсионной защиты столицы и населенных пунктов, непосредственно с ней граничащих», – заявили в СБУ.

В частности, силовики в Бучанском районе:

Граждан предупредили о возможном ограничении прохода и проезда по улицам некоторых населенных пунктов. Также правоохранители могут проверять документы и осматривать автомобили.

Читайте также: СБУ задержала психотерапевта и клирика УПЦ МП, которые сливали ФСБ данные о защитниках Харькова

«Безопасные мероприятия проходят с учетом правового режима военного положения… СБУ просит граждан с пониманием отнестись к возможным неудобствам и должным образом реагировать на законные действия и требования правоохранителей, иметь с собой документы, удостоверяющие личность, соблюдать режим комендантского часа. Подчеркиваем, что в своей деятельности Служба безопасности соблюдает принцип законности, конституционной неприкосновенности прав и свобод граждан», – добавили в СБУ.

Напомним, в начале февраля СБУ проводила контрразведывательные мероприятия в Сумах. Кроме того, в декабре 2024 года Мероприятия по безопасности проводилась в Печерском районе Киева, прежде всего в так называемом правительственном квартале.