UA / RU
Поддержать ZN.ua

СБУ обнародовала инструкции Суркова для боевиков в Донбассе

В представленном циркуляре описывается, как лидеры "народных республик" должны реагировать на введение миротворцев.

Сурков предоставлял инструкции боевикам

Советник президента России Владислав Сурков предоставлял инструкции для пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР", согласно которым они отвечали на действия официальной власти Киева, заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В подтверждение своих слов Наливайченко продемонстрировал фрагмент циркуляра, датированного февралем 2015 года, отметив, что это из последних перехваченных циркуляров, но не последний.

"Одно из свидетельств того, что это лицо (Сурков - ред.) не прекратило свою деятельность по военно-политическому вмешательству в жизнь Украины… Хочу показать вам на языке и с орфографией автора очередной циркуляр террористической организации "ДНР" - как, что делать и кому отчитываться… Именно такими циркулярами этот гражданин Российской Федерации нарушает и законодательство нашего государства, и, кстати, законодательство своего государства", - отметил Наливайченко.

Позиции, изложенные в циркуляре, были озвучены боевиками. В частности, представленный документ излагает "правильную позицию боевиков" по введению миротворцев ООН.

Читайте также: К теракту в Харькове причастны российские спецслужбы - Наливайченко

Как известно, глава СБУ Валентин Наливайченко 19 февраля обвинил в причастности помощника президента РФ Владислава Суркова к руководству группами снайперов во время событий на Майдане год назад сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

По его словам, в конце 2013 - начале 2014 года в Киев приезжали три группы сотрудников Федеральной службы безопасности для организации и планирования разгонов участников акции протеста в столице Украины.

Владислава Суркова часто называют "серым кардиналом Кремля". По информации СМИ, именно он курирует российскую политику в отношении Украины.

В течение всего конфликта на Востоке Украины Сурков был частым гостем в кабинете президента Украины Петра Порошенко. Порошенко лично проводил с ним переговоры, несмотря на несоответствие статусов.