UA / RU
Поддержать ZN.ua

СБУ: Харьковские перекупщики выдавали российские запчасти для оружия за отечественные

В Украину незаконно ввезли запчасти для танков и самолетов на миллион гривень.

Харьковские перекупщики незаконно ввозили из РФ агрегаты и узлы до бронетехники и боевых самолетов. Они меняли документацию о "целевом назначении товаров" и страну изготовления. Свою контрабанду они выдавали за детали украинского производства и перепродавали в страны Азии, сообщает пресс-служба СБУ.

Военные детали российского производства аферисты продавали на восточные рынки как "сельхозтехнику и электрооборудование". В общем, они успели ввезти на территорию Украины детали на миллион гривень.

"Правоохранители задержали нелегальный груз в зоне деятельности таможенного поста международного аэропорта "Борисполь". Среди изъятых товаров военного назначения в настоящее время идентифицировано станции питания танковых стабилизаторов, преобразователи систем управления огнем, что являются элементами вооружения танков Т-72 и Т-80, а также электрогидравлические клапаны, входящие в состав систем управления боевых самолетов. Предварительная стоимость обнаруженных военных товаров составляет свыше миллиона", - сообщили в СБУ.

Сейчас перекупщикам инкриминируют ст. 333 УК украины (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю). Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее на территории Луганщины Служба безопасности Украины задержала мошенников, которые похищали деньги с банковских счетов жителей ООС. Двое жителей Северодонецка втирались в доверие молодежи и подростков. Они обещали помощь по переводу средств за границу.