UA / RU
Поддержать ZN.ua

С 10 сентября украинцам на ВОТ без российских паспортов грозит депортация — ЦПД

Кремль такими действиями давит на украинцев и заставляет их подчиняться оккупантам.

С 10 сентября украинцам на временно оккупированных территориях, которые не получили российских паспортов, грозит принудительная депортация. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации.

В этот день истекает срок, определенный указом президента РФ Владимира Путина, по которому граждане Украины, якобы «незаконно пребывающие в России», должны покинуть ее территорию или «легализоваться».

Документ был подписан Путиным еще в марте этого года. Он стал инструментом давления на украинцев на оккупированных территориях, которых заставляют брать российские паспорта. Тем, кто отказывается, отрезают доступ к медицинской помощи и социальным выплатам, лишают права на официальную работу и угрожают депортацией.

Читайте также: В ЦПД опровергли фейк о выезде 200 тысяч молодых мужчин за сутки из Украины

В ЦПД отмечают, что принудительная паспортизация используется Кремлем для создания видимости «легальности» оккупации, а репрессии против граждан Украины преследуют цель сломить любое сопротивление оккупационным властям.

Ранее на правительственном портале сообщалось, что в Украине введена новая разовая выплата в размере 50 тысяч гривен для детей, которые были депортированы, принудительно перемещены или возвращаются с временно оккупированных территорий. Как отмечается, решение принято с целью облегчения процесса реинтеграции этих детей в мирную жизнь на территориях, подконтрольных Украине.