UA / RU
Поддержать ZN.ua

РФ пообещала США, что российские войска не пересекут украинскую границу

В ходе беседы Хейгел запросил у Шойгу объяснений относительно российских войск, размещенных вдоль восточной и южной границы с Украиной. В ответ Шойгу заверил главу Пентагона в том, что войска расположены для проведения учений и пересекать границу не собираются.

Россия пообещала США, что российские войска не пересекут украинскую границу

Россия пообещала США, что российские войска не пересекут украинскую границу

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что получил официальные заверения министра обороны РФ Сергея Шойгу в том, что российские войска, в большом количестве передислоцированные к российско-украинской границе, не будут эту границу пересекать. Как информирует официальный сайт Минобороны США со ссылкой на представителя Пентагона, контр-адмирала Джон Кирби, Хейгел около часа беседовал с Шойгу.

Во время разговора Хейгел спросил, почему российские войска отправлены вдоль восточной и южной границ Украины. Российский собеседник заверил министра обороны США в том, что войска проводят учения и не собираются двигаться на украинскую территорию.

По сообщению пресс-служба Минобороны РФ, "Шойгу в деталях изложил российское видение обстановки на Крымском полуострове в условиях сложившихся там новых реалий".

"Он также подробно прокомментировал высказанные Хейгелом озабоченности "массированным наращиванием" российских вооруженных сил на российско-украинской границе. В частности, российский министр обратил внимание собеседника на предельную транспарентность нашей военной деятельности в регионах, прилегающих к украинским границам. Он подчеркнул, что за последнее время в рамках выполнения своих обязательств по Договору по открытому небу и Венскому документу о мерах по укреплению доверия и безопасности 2011 года украинские инспекционные группы имели возможность посетить военные объекты и совершить наблюдательные полеты в Западном и Южном военных округах России. Такая же возможность была предоставлена нескольким западным инспекционным группам. При этом никакой незаявленной военной деятельности, либо активности, угрожающей безопасности Украины международными инспекторами зафиксировано не было", - говорится в сообщении.

В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что Шойгу "призвал американского коллегу объективно оценить состояние военной деятельности России и не нагнетать обстановку".

В заключение министры условились продолжить регулярные контакты. !zn

Читайте также:

РФ продолжает лгать, что в Крыму нет российских войск

В Крыму сосредоточено до 30 тысяч российских военных

В Пентагоне считают, что сдержанность военных Украины достойна восхищения

Пентагон приостановил военное сотрудничество с Россией