UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия отказалась выдать Украине выжившего украинского моряка Федоровича

Россия отказалась отпустить украинского рыбака на поруки генконсула Украины. Защита Федоровича планирует снова поднимать вопрос о возвращении подзащитного в страну.

Российская сторона отказалась изменить меру пресечения украинскому рыбаку Александру Федоровичу, пострадавшему во время июльского инцидента в Азовском море. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Мы планируем снова поднимать вопрос о возвращении господина Федоровича в Украину в ходе последующих контактов высокого уровня", - подчеркнул он.

Украинец в настоящее время находится в Ейске под подпиской о невыезде. Генконсульство республики в Ростове-на-Дону (ближайшее к Ейску) ранее просило отдать его на поруки. О причинах, по которым следователь эту просьбу не удовлетворил, не сообщается. Это уже вторая попытка Украины добиться возвращения Федоровича на родину. Еще в августе дипломаты просили российскую сторону закрыть дело в отношении рыбака, но тогда также получили отказ.

Как сообщалось, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец Федорович 19 июля был прооперирован.

Прокуратура Мариуполя (Донецкая обл.) открыла уголовное производство по инциденту в Азовском море. Мариупольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) УК Украины. Расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

2 августа стало известно, что следственная часть УМВД Украины на Донецкой железной дороге отрабатывает информацию о возможном произведении выстрелов российскими пограничниками в украинских рыбаков. "Информация о произведении выстрелов российскими пограничниками отрабатывается. Направлен запрос на оказание правовой помощи в компетентные органы Российской Федерации", - сообщила начальник следственной части УМВД Украины на Донецкой железной дороге Татьяна Губенко. !zn

Читайте также:

РФ отказалась проводить совместное расследование потопления российскими пограничниками украинских рыбаков

Российский суд отказался отпускать выжившего украинского рыбака Федоровича домой

Генпрокуратура Украины хочет допросить российских пограничников, потопивших рыбаков