UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия не хочет отдавать Украине небо над Черным морем

Глава Росавиации назвал решение EASA "политизированным".

Россия не собирается отдавать украинским диспетчерам контроль за авиаперелетами над Черным морем.

"Российская сторона не согласовала заявление EASA, и не планирует продавать управления воздушным движением в РПИ Симферополь украинским диспетчерам", - сообщает пресс-служба Росавиации.

Вместе с тем, глава Росавиации Александр Нерадько заявил о тот, что Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) не имеет отношения к полетам над Черным морем, а заявление о разрешении полетов над Крымом является политизированным.

"EASA - Европейское агентство по безопасности полетов - не имеет никакого отношения к обслуживанию воздушного движения над Черным морем. Поэтому их заявление является абсолютно политизированным", - сказал он.

Читайте также: Саудовская Аравия разрывает торговые связи и авиасообщение с Ираном

Ранее Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) сняло запрет с полетов авиаперевозчиков над Черным морем, что позволит Украине получать деньги за обслуживание иностранных самолетов в этом воздушном пространестве. В заключении EASA речь идет исключительно о маршрутах в воздушном пространстве над Черным морем, которые не затрагивают территорию Автономной республики Крым. Воздушное пространство над АРК и территориальных вод остается закрытым для полетов воздушных судов. Сообщения некоторых СМИ о том, что будут восстановлены полеты над Крымом, являются ошибочными.

Напомним, авиасообщение между Украиной и РФ прекратилось с 25 октября.