UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия депортировала более 1 млн 600 тысяч украинцев — Зеленский

У многих из них отобрали документы, некоторые прошли через страшные фильтрационные лагеря оккупантов, где над ними издевались и запугивали, рассказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский во время обращения к Объединению американских государств заявил, что во время полномасштабной войны Россия депортировала из Украины более 1 млн 600 тысяч граждан.

"Мы не сомневаемся, что победим в этой войне и сможем защитить независимость Украины. Ежедневные победы на фронте и десятки освобожденных городов и сел Украины доказывают это", - сказал президент.

Зеленский отметил, что сейчас стоит только один вопрос - скольких еще украинцев убьет Россия до тех пор, как признает свое поражение в войне.

"Сколько еще Россия успеет украсть из Украины зерна, ресурсов, промышленных предприятий, которые оккупанты просто разбирают и вывозят в Россию, а также людей. Они воруют людей. Уже более миллиона шестисот тысяч украинцев депортированы в Россию. Они разбросаны по территории этого государства. Разбросаны по отдаленным регионам России. У многих из них отобрали документы, многие из них прошли через страшные фильтрационные лагеря оккупантов, где над ними издевались и запугивали", - подчеркнул Зеленский.

Сейчас Украина делает все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть себе все земли и спасти всех украинцев.

"Мы делаем все, чтобы поставить точку в длинном перечне украинских жертв, который создает Россия. И именно поэтому я обращаюсь к вам. Нам нужна ваша поддержка, чтобы ускорить наступление мира для нашего народа", – заявил президент.

Читайте также: Путин подписал указ о ежемесячных выплатах людям, выезжающим (депортируемым) из Украины в РФ

25 сентября Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины запустило чат-бот Minre_1548_Help_Bot, который будет помогать в вопросах: 1) эвакуации с оккупированных территорий или зон активных боевых действий; 2) оказания гуманитарной помощи; 3) возвращения из России или других стран депортированных туда украинцев.

Кроме того, украинцы, которым нужна помощь в этих вопросах, могут обратиться на горячую линию министерства по номеру 15-48, которая работает в режиме 24/7. Также можно обратиться через мобильные приложения WhatsUpp, Telegram и Viber по номеру +38(096)0788433.