UA / RU
Поддержать ZN.ua

Родственники погибших в лагере "Виктория" детей подали в суд на полицию и прокуратуру — СМИ

За три года следствие не установило причины возникновения пожара.

Родственники погибших в результате пожара в одесском лагере "Виктория" детей подали в суд на прокуратуру и полицию Одесской области из-за неэффективного расследования. В исковом заявлении они требуют возместить им моральный и материальный ущерб на общую сумму почти 18,7 миллиона гривень. В случае удовлетворения иска средства взыщут из государственного бюджета. Об этом информирует "Слідство. Інфо" со ссылкой на исковое заявление, которое направили в суд.

В исковом заявлении родители и родственники погибших указывают на неэффективность расследования этой трагедии. В частности, по мнению истцов, следствие до сих пор не установило официальной причины возникновения пожара. "То есть, уже почти три года со дня трагедии, а основное обстоятельство, которое влияет на остальные расследования, возможность привлечения к ответственности виновных лиц - отсутствует", - говорится в документе.

Как отмечают в иске, в пределах этого дела 2017 было проведено две экспертизы, которые причины пожара не обнаружили. Впрочем, третья экспертиза, инициированная отцом одной из погибших девушек, указала на причину - оставленный без присмотра кипятильник. Эту экспертизу 2019 провел Независимый институт судебных экспертиз (НИСЭ) вместе с международными экспертами. Кроме того, эксперты нашли на пепелище остатки костей - в частности, часть челюсти, принадлежащей погибшей Софии Мазур.

Также в иске говорится, что полиция и прокуратура пытались помешать проведению экспертизы НИСЭ. "Экспертам не предоставлялся доступ к материалам уголовного производства, вещественным доказательствам, без которых проведение экспертизы было невозможно. Доступ был предоставлен только после отдельного определения следственного судьи и огласки ситуации, сложившейся в СМИ", - отмечают в исковом заявлении.

Кроме того, по мнению родственников погибших, после получения выводов третьей экспертизы следователи и прокуроры имели основания продолжать досудебное расследование и сообщить о подозрениях нескольким людям, в частности, служащим Одесского городского совета. Впрочем, как говорится в иске, не сделали этого.

Читайте также: Беглый депутат Онищенко пообещал снова баллотироваться в Раду

Напомним, что в результате пожара в одном из деревянных корпусов детского лагеря "Виктория" в сентябре 2017 погибли трое детей - София Мазур, Снежана Арпентий и Анастасия Кулинич. С тех пор, как говорится в документе, досудебное расследование по этому делу осуществляют следователи Следственного управления Главного управления Нацполиции в Одесской области под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области.