UA / RU
Поддержать ZN.ua

РФ перебрасывает войска и технику на юг, враге перегруппировывается под Запорожьем – карта от ISW

Российские силы, вероятно, определили Запорожскую область как уязвимый фронт, нуждающийся в усилении. В то же время Кремль также передислоцирует действующие в Славянске подразделения Восточного военного округа (СВО) на юг Украины.

Россия продолжает перебрасывать войска с севера Донецкой области для поддержки оборонных позиций на юге Украины и, возможно, сейчас приостанавливает кампанию под Славянском. Передислоцирует действующие в Славянске подразделения Восточного военного округа (СВО) на юг Украины и перебрасывает большое количество войск в Крым для подготовки к "защите" оккупированных Херсонской и/или Запорожской областей от украинских контрнаступлений, сообщает в отчете по итогам прошедших суток Институт исследования войны.

Читайте также: В Крым доставляют ракеты для ЗРУ С-300 и С-400, перебросили новую БТГ – ГУР Минобороны

В Министерстве обороны Великобритании также отметили, что российские силы, вероятно, определили Запорожскую область как уязвимый фронт, нуждающийся в усилении. В то же время украинский Генштаб сообщил, что РФ перегруппировывается в Запорожской области.

Кадры в социальных сетях показывают, как российские войска на протяжении последних недель опрокидывают технику и личный состав в Запорожскую и Херсонскую области.

Отвод части российских войск из северной части Донецкой области избавит Славянск от необходимой боевой мощи, подобно тому, как российские войска пренебрегли фронтом в Запорожской и Херсонской областях во время наступательных операций в Луганской области. Вот как выглядит линия фронта по состоянию на начало августа. 

Donetsk Battle Map Draft August 01,2022.png (2.36 MB)

Читайте также: Оккупанты открыли в Запорожской области рекрутинговый центр для коллаборантов

“Вывод, вероятно, создаст возможность для украинских сил начать контрнаступление на Изюмском направлении, равно как захват Россией Луганской области позволил Украине создать условия для контрнаступления в Херсонской области. Передислокация российских войск в Запорожскую область также свидетельствует о том, что украинские контрнаступления не ограничиваются Херсонской областью и, вероятно, будут проходить по всей южной оси», – считают аналитики Института исследования войны.

Напомним, на днях в Генштабе очертили ситуацию на Донбассе, речь шла об авиаударах у Соледара, Спорного, Авдеевки и обстрелах около десятков населенных пунктов.