Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига отреагировал на акт саботажа на польской железной дороге, который обнаружили 16 ноября. Украина готова оказать помощь в расследовании, написал Сибига в соцсети Х.
"Наша солидарность с дружественной Польшей после акта саботажа на польских железных дорогах. Мы надеемся, что расследование даст ответы, и мы также готовы оказать помощь, если нас попросят", - говорится в заметке министра.
Он предположил, что взрыв на железной дороге может быть еще одним гибридным нападением России — чтобы проверить реакцию. Если это подтвердится, то по его словам, реакция "должна быть сильной".
Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что подозрение о диверсии на железнодорожном пути маршрута Варшава-Люблин подтвердилось. Туск назвал повреждение железнодорожного пути "беспрецедентным актом саботажа, направленным непосредственно против безопасности польского государства и его гражданского населения".
