UA / RU
Поддержать ZN.ua

Пророссийские боевики в Донбассе второй раз за месяц обстреляли жилой район Марьинки

Пострадавших в результате обстрела нет.

Пророссийские боевики в Донбассе обстреляли жилой район Марьинка Донецкой области, сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил. Оккупанты осуществили подобный обстрел уже второй раз за месяц.

"Вчера, 20 мая, в 17:20, российско-оккупационные войска в очередной раз совершили обстрел населенного пункта Марьинка со станкового противотанкового гранатомета. Огонь велся из населенного пункта шахта Трудовская на окраине Донецка", - сообщили в пресс-центре.

Указано, что в результате взрыва шести гранат, нанесен материальный ущерб мирным жителям, которые живут на улице Донецкая 19 и 21, а также на улице Москалевского 22. Одна из местных жительниц города обратилась в полицию и сообщила, что в результате обстрела повреждена крыша ее дома.

Офицеры наблюдательного группы "Марьинка" Украинской стороны СЦКК зафиксировали на фото и верифицировали последствия обстрела. Военные обнаружили повреждения окна в одном из домов по ул. Донецкая 19 и крыши обоих домов. Также они обнаружили несколько воронок от взрывов гранат.

"Только благодаря счастливому стечению обстоятельств, никто из местных жителей не пострадал. Следует подчеркнуть, что это уже второй за текущий месяц обстрел Марьинки. 8 мая, в 19.05 оккупанты выпустили 6 снарядов из пушки МТ-12 "Рапира" калибра 100 мм по этому населенному пункту", - добавили в пресс-центре.

В штабе указали, что такие действия поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований является грубым нарушением Международного гуманитарного права и Минских договоренностей.

"Обо всех нарушениях режима прекращения огня Украинская сторона СЦКК проинформировала СММ ОБСЕ. В очередной раз подчеркиваем, что подразделения Вооруженных Сил Украины находятся на позициях и неуклонно придерживаются обязательств, по всеобъемлющему режиму прекращения огня, которые были достигнуты в рамках Трехсторонней контактной группы", - отметили в пресс-центре.

Читайте также: Украинские саперы обезвредили два десятка мин и снарядов в зоне ООС за сутки

С 27 июля 2020 года в районе проведения операции Объединенных сил начало действовать полное и всеобъемлющее прекращение огня, согласованное участниками Трехсторонней контактной группы 22 июля.

В Кремле отказались гарантировать соблюдения режима тишины боевиками, в очередной раз заявив, что Россия якобы не является стороной конфликта.

11 февраля президент Владимир Зеленский и глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук синхронно заявили, что с начала 2021 года российские оккупанты усилили обстрелы, и перемирие в Донбассе фактически не действует. Действия РФ в Киеве расценивают как давление на ТКГ и срыв Минских договоренностей.

Предложение Кравчука восстановить перемирие в зоне ООС с 1 апреля россияне отвергли.