UA / RU
Поддержать ZN.ua

Прокуратура открыла дело из-за ареста в аннексированном Крыму украинца Кашука

По сле своего ареста Денис Кашук настоял на том, чтобы его родители выехали с аннексиованного Крыма.

Прокуратура АР Крым (Киев) открыла уголовное производство из-за задержания и ареста на территории аннексированного полуострова украинца Дениса Кашука, сообщила пресс-служба ведомства. В оккупированном Россией Крыму Кашука обвинили в "приобретении и хранении оружия и взрывчатых веществ".

"Прокуратура АР Крым открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы) по факту задержания и лишения свободы оккупационными "правоохранителями" гражданина Украины, жителя Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении.

Прокуратура установила, что "крымские правоохранители" задержали украинца якобы по подозрению в двух статьях Уголовного кодекса страны-оккупанта. В частности, Кашуку инкриминируют ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и ст. 222-1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного Кодекса РФ.

Ранее сообщалось, что Денис Кашук отказался от независимых адвокатов. По мнению сестры украинца, он так сделал, потому что боится за свою семью. Кроме того, Денис Кашук попросил родителей выехать с аннексированного Крыма из-за того, что там "на них есть много материалов"

Напомним, в оккупированном Симферополе ФСБ РФ задержала местного жителя Дениса Кашука, которого подозревают якобы в приобретении и хранении оружия. По словам жены Кашука Ольги, он не выходил на связь с 17 декабря, а в их доме провели обыск.

20 декабря подконтрольный Кремлю "Киевский районный суд" оккупированного Симферополя арестовал Дениса Кашука до 18 февраля 2020 года.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест России и оккупационной власти Крыма из-за задержания украинского гражданина Дениса Кашука.