UA / RU
Поддержать ZN.ua

Прокуратура начала следствие против "Беркута" за избиение журналистов на Банковой

Столичная прокуратура начала досудебное расследование с целью проверки сообщений в СМИ о превышении служебных полномочий работниками органов внутренних дел и препятствования профессиональной деятельности журналистов на Банковой.

Сотрудник "Беркута" избивает людей во время зачистки Банковой

Сотрудник "Беркута" избивает людей во время зачистки Банковой

Прокуратура Киева начала досудебное расследование по факту избиения журналистов представителями "Беркута" 1 декабря под администрацией президента.

Как сообщила пресс-служба киевской прокуратуры, досудебное расследование начато по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение полномочий) и ч. 1 ст. 171 УК (препятствование профессиональной деятельности) во время массовых мероприятий на Банковой. Расследование начато с целью проверки сообщений в СМИ о превышении служебных полномочий работниками органов внутренних дел и препятствования профессиональной деятельности журналистов во время массовых мероприятий на Банковой.

"В связи с этим, обращаемся к представителям средств массовой информации с просьбой содействовать следствию, не затягивать процесс расследования, не игнорировать вызовы следователей и предоставлять все данные, которые могут помочь в установлении истины", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, после провокаций "Беркут" и подразделения внутренних войск напали на протестующих. "Беркут" начал жестоко избивать всех, в том числе журналистов. Пострадали около сорока журналистов. Всего за сутки (1 декабря) к столичным бригадам неотложной медицинской помощи обратились 165 травмированных в столкновениях с "Беркутом" участников акций протеста, которые прошли в центре столицы. Из них госпитализированы 109 человек. Ранее власти заявляли о 53 пострадавших демонстрантах. !zn

Читайте также:

Трактор на Банковую мог сопровождать "Беркут" (видео)

Штурм администрации президента, Киев

Яценюк обвинил Клюева и Медведчука в причастности к провокациям в Киеве

МВД: За беспорядки на Банковой задержаны девять человек