UA / RU
Поддержать ZN.ua

Правительство не будет усиливать карантин на майские праздники

Премьер-министр Денис Шмыгаль призвал украинцев не расслабляться и не забывать о мерах безопасности.

Кабинет министров Украины не планирует усиливать или ослаблять карантин на майские праздники, сообщил в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль. Он призвал украинцев серьезно отнестись к опасности коронавируса и не забывать о противоэпидемических мероприятиях даже на праздники.

«Приближаются важные для украинцев праздники, и важно, чтобы радость от празднования не омрачил рост заболеваемости. Правительство не будет менять модель адаптивного карантина на майские праздники, поскольку он демонстрирует свою эффективность», - пишет Шмыгаль.

Соблюдение мер профилактики заражения COVID-19 во время проведения богослужений премьер-министр обсудил с представителями Всеукраинского Совета Церквей и Религиозных Организаций, поблагодарив их за «понимание и помощь в противодействии распространению коронавируса».

«В очередной раз призываем украинцев быть ответственными, осторожными и избегать массовых скоплений на праздники. Соблюдение каждым из нас простых противоэпидемических мер может уберечь жизнь и здоровье сотен людей», - добавил он.

#ПМ_тиждень #PM_weekly ? Еще более 367000 доз вакцины против коронавируса Украина получила в рамках инициативы COVAX....

Опубликовано Денис Шмыгаль Воскресенье, 25 апреля 2021 г.

Читайте также: Епифаний рассказал, как будут работать церкви на Пасху в условиях карантина

Напомним, режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с эпидемией коронавируса будет действовать в Украине до 30 июня, однако его могут продлить. Вводить общенациональный локдаун не планируют. В НАН Украины сообщили о том, что ситуация с коронавирусом в Украине стабилизируется.

Жесткие карантинные ограничения «красной зоны» действуют в Киеве и 10 областях, 24 апреля «желтая зона» пополнилась Черновицкой областью, 25 апреля – Одесской. Регионов «зеленой зоны» в Украине пока что нет.

Кто ответит за преступную халатность центральной власти и местной в борьбе с ковидом? Есть ли шанс удержаться от падения в пропасть, в которую толкают страну некомпетентность и безнаказанность? Об этом – в статье Инны Ведерниковой и  Аллы Котляр «По закону естественного отбора» в ZN.UA.