UA / RU
Поддержать ZN.ua

Пожар в харьковском доме престарелых: полиция установила личности жертв

Погибли девять пожилых женщин и шесть мужчин.

Правоохранители идентифицировали всех погибших во время пожара в подпольном доме престарелых в Харькове, сообщает «Суспільне».

Жертвами пожара стали девять женщин в возрасте от 67 до 85 лет, а также шесть мужчин: старшому был 91 год, младшему – 71.

На вопрос, передали ли тела погибших родственникам для погребения, официальный представитель областной полиции Оксана Калмыкова ответила, что продолжаются экспертизы.

Читайте также: СМИ обнародовали имена погибших в Харькове при пожаре в доме престарелых

21 января в Харькове сгорело двухэтажное здание, в котором размещался частный дом престарелых. В момент пожара в здании находились более 30 человек, 15 из них погибли, пятеро получили ожоги.

Через три дня один из выживших постояльцев пансионата умер в больнице. Медики поясняют его смерть общим состоянием здоровья, и не связывают ее с пожаром.

Пансионат работал нелегально, без каких-либо разрешительных документов. В одном дворе с ним располагается  реабилитационный центр для наркозависимых, который принадлежит тому же владельцу.

Правительство создало госкомиссию для выяснения обстоятельств трагедии, а президент Владимир Зеленский поручил главе МВД Арсену Авакову взять расследований «под личный контроль».

После пожара власти обнаружили в Харькове и области еще 32 подпольных пансионата для пожилых людей.

Полиция задержала владельца сгоревшего здания, арендатора, его жену и администратора заведения. Всех четверых подозревают в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель людей. Их взяли под стражу без права внесения залога.