UA / RU
Поддержать ZN.ua

Полиция разоблачила схему дезертирства из воинских частей

Группа мужчин помогала военнослужащим покинуть место службы.

Нацполиция и офис генпрокурора раскрыли схему дезертирства, которая действовала в трех областях. По сообщению правоохранителей, группу из шести человек возглавил 26-летний житель Днепра. Группа мужчин помогала уклонистам выехать за границу или покинуть место службы. Свои услуги они оценивали от 12 до 40 тыс. долларов.

Организатор сообщал клиентам место встречи и маршруты для сокрытия от преследования. Следствие установило, что по меньшей мере пятеро военных дезертировали из частей в Днепропетровской, Хмельницкой и Киевской областях, двух военных удалось задержать при попытке побега.

Читайте также: ОГП скрыл данные о СЗЧ и дезертирстве, и уже объяснил почему

Правоохранители изъяли 80 тыс. грн наличными, банковские карты, два автомобиля, а также списки и фотографии военнослужащих.

Организатору схемы объявили подозрения в незаконной переправке людей за границу (ч. 3 ст. 332 УК Украины), а его сообщникам - в пособничестве (ч. 5 ст. 27 УК Украины). Двум военным инкриминируют дезертирство (ч. 4 ст. 408 УК Украины). Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, в период с января 2022 года по сентябрь 2025 украинские правоохранители зарегистрировали 19 273 уголовных производства за уклонение от мобилизации (ст. 336 УК Украины).