UA / RU
Поддержать ZN.ua

Покрова Пресвятой Богородицы: когда будут отмечать в 2026 году

Дата праздника изменилась.

Ежегодно христиане восточного обряда отмечают один из самых больших праздников — Покрову Пресвятой Богородицы. В этот день верующие почитают Деву Марию, мать Спасителя.

Читайте также: Спас на полотне: история

Когда будет Покрова в этом году

Раньше верующие отмечали Покрову 14 октября. С ним также были связаны такие праздники, как День украинского казачества и День защитников и защитниц Украины.

Но Православная церковь Украины (ПЦУ) 1 сентября 2023 года перешла на новоюлианский календарь. Теперь все непереходные православные праздники прихожане ПЦУ будут отмечать на 13 дней раньше.

Так, в 2026 году Покрову Пресвятой Богородицы верующие будут праздновать 1 октября.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский указом №455/2023 изменил даты некоторых украинских праздников, которые так или иначе связаны с церковным календарем.

Напомним, что уже через неделю украинцы будут отмечать День Независимости. Напомним, будут ли дополнительные выходные на праздник в этом году.