UA / RU
Поддержать ZN.ua

Похороны патриарха Филарета планируют на 22 марта

Сам иерарх хотел быть похоронен во Владимирском соборе Киева.

Похороны почетного патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета предварительно запланировали на воскресенье, 22-го марта, однако окончательное решение относительно чина захоронения должен принять Синод, сообщил бывший пресс-секретарь патриарха, офицер ВСУ Андрей Ковалев в телеэфире.

Сейчас однозначно, что похороны состоятся во Владимирском соборе, который был резиденцией Филарета и кафедральным храмом Украинской правславной церкви Киевского патриархата

"Я слышал от настоятеля Владимирского собора протоиерея Бориса Табачека, что похороны патриарха Филарета запланированы на воскресенье 22-го марта, но пока это все детали", - цитирует Ковалева "Укринформ".

Также Синод должен решить все детали относительно формата похорон и места захоронения. Ковалев добавил, что сам патриарх Филарет неоднократно говорил, что хотел быть похороненным во Владимирском соборе.

Читайте также: Святейший камингаут

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, почетный патриарх Православной Церкви Украины Филарет умер 20 марта в возрасте 97 лет. Несколько предыдущих недель он провел в больнице.

Осенью 2025 года Филарет в духовном завещании указал, что после его смерти чин отпевания не должен осуществляться иерархами Православной церкви Украины, а только Украинской православной церкви Киевского патриархата.