UA / RU
Поддержать ZN.ua

Подрыв Каховской ГЭС: вместо реагировать на вызванную россиянами катастрофу ООН отмечает день русского языка

В ООН до сих пор не отреагировали на подрыв Каховской ГЭС.

Во вторник, 6 июня, российские оккупационные войска взорвали Каховскую гидроэлектростанцию на юге Украины. Однако, в то время как украинцы заявляют о возможной экологической и радиационной катастрофе, Организация Объединенных Наций, целью которой является поддержание и укрепление мира, отмечает день русского языка.

В частности, в Twitter ООН представители организации по состоянию на 9 утра ни слова не обмолвились о действиях российских террористов, хотя о подрыве ГЭС стало известно еще ночью. В то же время организация не забыла отметить день русского языка.

Читайте также: Кулеба о Каховской ГЭС: Крупнейшая технологическая катастрофа в Европе за десятилетия

Напомним, в ночь на 6 июня российские военные взорвали дамбу на Каховской ГЭС . По словам местных жителей, взрыв был только один, но после него конструкции начали разрушаться одна за другой. Городам и селам ниже по Днепру грозит затопление. Власти Херсонской ОВА объявили о срочной эвакуации, а президент Украины Владимир Зеленский - о срочном заседании СНБО.  

В «Укргидроэнерго» заявили, что в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена. Станция восстановлению не подлежит.