UA / RU
Поддержать ZN.ua

Плотницкий пообещал жителям ОРЛО возобновить контроль над ситуацией в Луганске

При этом главарь "ЛНР" признал, что его противники пытались захватить власть.

Плотницкий заверил, что не собирается покидать Луганск

Плотницкий заверил, что не собирается покидать Луганск

Главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий обещает жителям оккупированных территорий быстро взять ситуацию под контроль, говорится в сообщении на его сайте.

"В ближайшее время в этом деле будет поставлена точка. Все силовые структуры этим занимаются", – говорит Плотницкий.

Главарь террористов утверждает, что на сегодня ситуация развивается "не слишком успешно" для организатора переворота Игоря Корнета.

"Это ни у кого не получалось и не получится сейчас", - отметил Плотницкий.

При этом он признал, что в ОРЛО произошла попытка захвата власти.

"Как еще можно назвать ситуацию, когда человек отстранен судом от занимаемой должности ("глава МВД ЛНР" Игорь Корнет), но при этом пытается силовым методом проводить какие-то операции. Это и есть попытка захвата власти", - заявил главарь Плотницкий.

Он еще раз заверил, что не покидал территорию ОРЛО. В качестве доказательства он привел тот факт, что никто не видел его в очереди в пункте пропуска.

"Я никуда не выезжал и в ближайшее время не планирую. Каждый житель "Луганской народной республики", который хоть раз сталкивался со мной на пункте пропуска, знает, что я, как и любой другой гражданин, стою в очереди и пересекаю границу, как и все, поэтому все видят, когда я уезжаю и когда приезжаю", - объяснил Плотницкий.

Главарь "ЛНР" подчеркнул, что "народ Луганщины и руководство республики всегда придерживались линии возврата в Российскую Федерацию".

"Мы идем только в Россию", - заявил он.

Напомним, что утром во вторник, 21 ноября, центр оккупированного Луганска оцепили вооруженные боевики без опознавательных знаков, а под "управление МВД" подогнали БТР. Экс-"министр" Игорь Корнет забаррикадировался в здании вместе с лояльным ему бывшим спецподразделением "Беркут".

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали прибытие в Луганск военной техники и боевиков. Не исключено, что они прибыли из оккупированного Донецка.

Ранее в группе ИС сообщили о том, что главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий уволил "министра внутренних дел" Игоря Корнета. Несмотря на то, что Корнета уволили с формулировкой "в связи с открытием в отношении него уголовного дела", между ним и Плотницким долгое время длилось противостояние. Перед увольнением "глава МВД" поручил подчиненным перейти на усиленный режим "службы".

О хронологии событий в оккупированном Луганске и их развитии читайте в материале ZN.UA "Переворот в "ЛНР": что происходит в оккупированном Луганске".