UA / RU
Поддержать ZN.ua

Петиция о санкциях в отношении Портнова набрала необходимое количество голосов

Правительство теперь должно рассмотреть этот вопрос.

Петиция с призывом к введению санкций СНБО против Андрея Портнова набрала более 25 тысяч подписей, что обязывает правительство рассмотреть этот вопрос. Соответствующая петиция размещена на сайте Рады.

Ранее Объединение украинских медиа, журналистов и общественных организаций Медиадвижение, а также другие медийные и общественные организации призвали президента Украины Владимира Зеленского инициировать введение санкций СНБО Украины в отношении бывшего заместителя главы администрации Виктора Януковича Андрея Портнова.

Читайте также: Сын и племянник Портнова в марте выехали за границу «за гуманитаркой» и не вернулись – «Схемы»

Портнов находится под санкциями США с декабря 2021 года согласно "акту Магнитского". США обвиняют его в воздействии на украинские суды, коррупционных схемах, назначении лояльных лиц на ключевые судебные должности и манипуляциях с судебными решениями.

Европейский Союз включил его в санкционный список в 2014 году, однако в 2015 году снял санкции.