UA / RU
Поддержать ZN.ua

Парубий проходит по "делу 2 мая" как свидетель – ГБР

Допросов по делу еще не было, сообщил Роман Труба.

Ранее Парубий сообщил, что ГБР открыло против него дело

Ранее Парубий сообщил, что ГБР открыло против него дело

Бывший глава Верховной Рады Андрей Парубий в деле о событиях 2 мая 2014 года в Одессе проходит в качестве свидетеля, сообщил сегодня директор ГБР Роман Труба.

Труба рассказал, что на данный момент в рамках этого производства никого не допрашивали, передает издание "РБК-Украина".

23 сентября народный депутат от "Европейской Солидарности", бывший спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что ГБР открыло против него уголовное дело по событиям 2 мая 2014 года в Одессе. Заявление в ГБР подал Андрей Портнов – бывший замглавы президентской администрации осужденного за госизмену Виктора Януковича.

Заявитель обвиняет Парубия в "создании и координировании общественных вооруженных группировок с целью совершения массовых беспорядков в Одессе".

Массовые столкновения в Одессе с участием сторонников единства Украины и сепаратистов произошли 2 мая 2014 года. В тот день погибли 48 и пострадали 250 человек. Большинство погибли в Доме профсоюзов во время пожара.

Отметим, что одного из фигурантов "дела 2 мая" – российского боевика Евгения Мефедова, обвиняемого в посягательстве на территориальную целостность Украины, выдали РФ в рамках обмена удерживаемыми лицами.