UA / RU
Поддержать ZN.ua

Отсрочка от мобилизации: будет ли действовать после 4 мая

Разъяснения дали в ТЦК.

В Украине объявлена всеобщая мобилизация и военное положение, которое продлено до 4 мая 2026 года. В этот период призыву подлежат военнообязанные мужчины, за исключением тех, кто имеет законные основания для отсрочки или официальное бронирование. На Facebook-странице Киевского областного ТЦК и СП рассказали, будут ли действовать отсрочки после 4 мая и кто их может получить.

Читайте также: Бронь от мобилизации: на каких работах можно получить

Будут ли действовать отсрочки после 4 мая

В ТЦК объяснили, что если в Украине продолжат военное положение, то:

В ТЦК добавили, что отсрочка дается на срок действия указа о мобилизации (обычно на три месяца). Ее можно продлить еще на такой же срок, или она может продлиться автоматически.

"Во многих случаях отсрочки продлеваются без заявлений и походов в ТЦК, обновляются через реестры (например, "Резерв+"). Есть случаи, когда отсрочки продлены наперед до августа 2026 года", - говорится в сообщении.

В случае, если срок отсрочки уже закончился и она не обновилась в "Резерв+", тогда при наличии права на отсрочку надо обратиться к своему ТЦК и СП, чтобы подтвердить документы и продолжить отсрочку официально.

Кто может получить отсрочку

В ТЦК отметили, что украинское законодательство предусматривает ряд категорий граждан, которые могут временно не подлежать призыву:

Напомним, кто может оформить статус лица с инвалидностью вследствие войны.