UA / RU
Поддержать ZN.ua

Опыт работы за границей есть у 14% украинцев

Чаще всего на работу за границу отправляются люди с высшим образованием и относительно высоким уровнем достатка.

Больше всего за границей работают жители Западной Украины. Они же чаще хотят вернуться назад

Больше всего за границей работают жители Западной Украины. Они же чаще хотят вернуться назад

Ранее уже работали за границей 14% украинцев, не работали - 86%, свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

Больше всего таких среди жителей Запада (19%), лиц с высшим образованием (17%), обеспеченных (21%) и самозанятых (26%) или работающих на частных предприятиях (16%).

Две трети (65%) опрошенных сказали, что однозначно или скорее вернулись бы в Украину, если бы имели постоянную работу за границей, не вернулись бы 23%, еще 12% не ответили на этот вопрос.

Меньше всего тех, кто заявил, что не вернулся бы в Украину, среди жителей Запада (17%), больше всего - среди жителей Востока и Юга (по 27%). В Центре таких - 23%.

Опрос Социологической группы "Рейтинг" был проведен 8-18 сентября 2017 года среди 1200 граждан Украины по заказу Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,8%.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", среди украинских граждан, которые работали за границей в течение последних пяти лет, больше всего выезжали на работу в Польше - 36%, на втором месте Россия (25%), по 5% работали в Чехии и Германии, 3% - в Италии, остальные - в других странах, в основном, Западной Европы.