UA / RU
Поддержать ZN.ua

ООС: российские боевики 12 раз нарушали режим "тишины", ранен один украинский боец

Украинские военные задели трех оккупантов.

За минувшие сутки, по состоянию на 5 мая, вооруженные формирования Российской Федерации 12 раз нарушили режим прекращения огня. Боевики палили из запрещенного Минскими договоренностями оружия, в результате чего получил ранения украинский военный. Со стороны оккупантов пострадало трое – одного ликвидировали и еще двух ранили, сообщает штаб ООС.

Кроме того, украинские военные уничтожили военную машину противника.

"По опорных пунктах оккупантов, из которых велся огонь, наши подразделения ответили из штатного вооружения. Благодаря отваге и решительности украинских военнослужащих из состава Объединенных сил враг был вынужден прекратить свои преступные действия", - сообщили в штабе.

Российские боевики открывали огонь возле Новотроицкого, Авдеевки, Верхнеторецкого, Красногоровки, Старогнатівки, рядом с Широкиним, Ореховим, Крымским и Невельським.

"С начала текущих суток в районе ответственности оперативно-тактического группировки "Восток" противник из 82 мм минометов обстрелял наши позиции возле. В ответ на нарушение наши воины применили дежурные огневые средства, в результате чего вражеские провокации прекратились. За текущие сутки потерь среди украинских защитников нет", - сообщили в штаб ООС.

Читайте также: Ермак выразил надежду на повышения уровня представительства РФ в ТКГ по Донбассу

За предыдущие сутки российские оккупанты 11 раз открывали огонь, в результате чего пострадали четверо украинских военных. По данным разведки, украинские военнослужащие, в свою очередь, уничтожили одного российского оккупанта и, по меньшей мере, одного ранили.

Того же дня позиции ВСУ вблизи Верхнеторецкого оккупанты накрыли огнем из минометов калибра 82 миллиметра. По окраинам Новотроицкого и Авдеевки противник бил из гранатометов и стрелкового оружия.

Подробнее о ситуации в зоне ООС и сценарии ее развития читайте в материалах Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разведением?" и "Путь войны".