UA / RU
Поддержать ZN.ua

ООН зафиксировала, что представители РФ систематически пытают и жестоко обращаются с пленными украинцами

Организация провела личные беседы с более чем сотней освобожденных граждан нашего государства, а также выяснила опыт россиян.

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека подтвердило широкое и систематическое применение российскими военными жестокого обращения и пыток в отношении украинских военнопленных. Орган ООН собрал доказательства, проведя личные интервью с удерживаемыми как представителями РФ, так и представителями нашего государства. На основе разговоров был создан соответствующий отчет, опубликованный на сайте организации.

Как отмечается, к опросу привлекли 159 украинцев, уже освобожденных из вражеского плена, среди которых 139 мужчин и 20 женщин, и 175 пленных российских мужчин. В отличие от украинской стороны, во время проведения исследования государство-агрессор не предоставило УВКПЧ конфиденциальный доступ к удерживаемым в местах интернирования, проигнорировав несколько запросов.

Таким образом ООН обнаружила формы пыток и жестокого обращения с пленными у обеих сторон. Однако нарушения, совершенные россиянами, оказались систематическими, особенно во время интернирования. Некоторые формы жестокого обращения со стороны украинских бойцов в отношении граждан РФ были преимущественно задокументированы во время захвата и перевозки, также отмечены одиночные случаи пыток и жестокого обращения на последующих этапах.

В частности, организация зафиксировала "серьезные нарушения международного гуманитарного права и грубые нарушения прав человека" во время захвата российскими войсками в плен наших защитников. Речь идет о случаях использования украинской формы и пленных для проникновения на позиции ВСУ, убийства во время допроса.

Некоторые рассказы в ООН приравняли к пыткам и бесчеловечному отношению. Там получили информацию об издевательствах над ранеными украинцами и смертях из-за отказа РФ в оказании надлежащей медицинской помощи.

Читайте также: Россияне хотят эвакуировать всех гражданских из трех городов в Луганской области – Генштаб

Освобожденные украинские военные отметили, что на первых этапах плена россияне преимущественно не применяли физическое насилие и относились с уважением, но некоторых били. В то же время, большинство опрошенных заявили об ограблениях со стороны оккупантов – солдаты РФ воровали деньги, банковские карты, драгоценности, одежду, ботинки, часы и другие вещи.

У ООН вызвал беспокойство и способ перевозки пленных украинцев – в переполненном транспорте, без доступа к воде и туалету более суток, с крепко связанными или заклеенными лицами и запястьями, от чего у бойцов оставались раны. Иногда захватчики избивали наших защитников, чтобы отомстить за неудачи в бою.

Представители России почти всегда удерживали украинцев в переполненных камерах, не выделяя времени на прогулки, а также в отделениях полиции, импровизированных помещениях и т.д. Только в двух местах было преимущественно соблюдено надлежащие условия пребывания.

Кроме того, более 80% пленных получали недостаточное количество пищи или воды, или продукты низкого качества. В частности, недоготовленную пищу, с гнилыми ингредиентами или частицами песка. Несколько освобожденных рассказали о том, как их унижали способом питания, в частности, заставляли есть горячие блюда на скорость.

Также наши бойцы рассказывали об отсутствии спальных мест, туалета и душевых, средствах гигиены, частом отказе в контактах с близкими. К тому же, российская армия могла размещать свои позиции недалеко от мест содержания, создавая опасность для пленных.

Большинство освобожденных из плена РФ рассказали о пытках, иногда систематических,  и разном виде жестокого отношения со стороны вражеских солдат. В частности, речь идет об избиениях, ожогах, ранениях, удушениях, применениях тока, раздеваниях, подвешиваниях, ломке костей и суставов, угрозах оружием или сексуального насилия и т.д. По данным ООН, иногда это применялось для получения информации, иногда просто для унижения или запугивания. В частности, УВКПЧ задокументировало три случая смерти от пыток со стороны оккупантов. Еще несколько таких случаев проверяется.

Военные страны-агрессора допрашивали и иностранных граждан из состава Сил обороны Украины. Также ни один из опрашиваемых не подтвердил, что его условия пребывания проверялись независимыми наблюдателями.

Читайте также: В Минобороны рассказали, какие действия препятствуют работе по возвращению пленных

Часть отчета Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека относительно нарушений в обращении украинских военных и правоохранителей с россиянами получилась значительно меньше. Виды пыток и жестокого обращения там имеют гораздо меньшее разнообразие.

Согласно заявлению УВКПЧ, большинство выявленных случаев пыток или жестокого обращения, о которых рассказали российские солдаты, касается первых этапов захвата, первых допросов или транспортировки. Во многих из этих случаев пленные граждане РФ жаловались на физическое насилие, в том числе избиение руками и ногами, а также на несколько применений электрического тока и ножа. Один солдат рассказал, что бойцы ВСУ "не давали ему спать, привязывали к чему-то и били ногами и твердым предметом по голове всю ночь".

Ряд пленных россиян заявили и о плохой и часто унизительной транспортировке их в лагеря и другие места интернирования – раздетыми, со связанными за спиной руками. Они отметили, что иногда это было снято и выложено в Интернет. Также ООН задокументировала частые случаи избиения при перевозке пленных Украиной лиц.

УВКПЧ зафиксировала случаи жестокого обращения в исправительной колонии на Днепропетровщине и нескольких следственных изоляторах. Речь идет, в частности, о так называемых «приветственных избиениях». Украинцы применяли эти меры как инструмент сохранения дисциплины. Часть пленных военных РФ рассказали о принуждении стоять на коленях по нескольку часов и наказании палкой или электрошокером за движения во время этого. Один солдат рассказал о случае удушения во время допроса.

В целом, ООН выяснило, что и Россия, и Украина содержат большинство военнопленных в следственных изоляторах и исправительных колониях, что нарушает международное гуманитарное право. Согласно ему, захваченных людей должны расселить в условиях, которые имеют военные соответствующей стороны, и не размещать их в помещениях камерного типа. В то же время, орган добавляет, что в апреле 2022 года наше государство создало лагерь для ряда пленных, который отвечает большинству требований.

В управлении Верховного комиссара по правам человека уточнили, что не учитывали при формировании отчета данные, задокументированные из открытых источников, в том числе события на видеозаписях. Это заявление основывается преимущественно на личных интервью с пленными, а также на рассказах других связанных с вопросом людей.

Ранее расследование Associated Press и PBS показало, что для генерал-полковника российской армии Александра Чайка, который в марте руководил наступлением РФ на Киев со стороны села Здвижовка, жестокость и показательные расстрелы были нормой.